«Искусник крылатого слова»

Опубликовано: 13 Февраля 2024

«Искусник крылатого слова»

13 февраля 2024 г. исполняется 255 лет со дня рождения талантливого баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844). Юбиляр известен еще и как драматург, издатель, библиотекарь, отличный переводчик, прекрасный рисовальщик и скрипач.

К юбилейному событию в Дачной сельской библиотеке представлена книжная выставка «Искусник крылатого слова», которая поможет вспомнить любимые с детства басни Крылова. Среди них: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Свинья под дубом», «Мартышка и Очки», «и другие. Многие фразы из басен И. Крылова стали крылатыми выражениями и очень актуальны и по сей день. Например, «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку», «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», «Слона-то я и не приметил», «Недаром говорится, что дело мастера боится», «Сильнее кошки зверя нет», «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона» и многие другие мудрые слова.

Сочинения Ивана Андреевича Крылова живут, их знают, любят и ценят. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют и становятся достоянием всего народа.

E-mail: cntr.bibl.teng@e-mordovia.ru