Легенды и предания

Опубликовано: 27 Июля 2023

Легенды и предания

Легенды и предания связывают основание с. Теньгушева с именами царя Ивана Грозного и проводника его войск нароватовского мордвина Теньгуша. Но село, без всякого сомнения, возникло задолго до правления этого грозного царя.

Другие предания Тиньгуша называют воином, отличившимся в сражении под крепостными стенами Казани, за что ему были пожалованы земли около Мокши. Он со своими братьями построили дома и стали жить в них семьями. С каждым численность населения в деревне увеличивалась. Так и возникло село Теньгушево.

Первые жители выбрали под селение полянку у речки Ведяжи, недалеко от ее впадения в Мокшу. В далекую старину весь наш край был покрыт лесом, местами совсем не проходимым. По лесным полянкам у озер и тихих речек были разбросаны мордовские деревушки. Лес защищал людей от суховеев и холодных ветров, он удовлетворял все потребности жителей этих деревень. Речка была богата рыбой и чистой водой.

Свое название деревня получила по месту расположения на Гуменной поляне — от мордовских слов «тинге» (гумно) и «кужа» (поляна). Об этом свидетельствует запись в древнем документе: «Кадомская мордовская деревня Тиньгужи». Еще до недавнего времени для жителей соседних обрусевших сел Вознесенского района более привычным было произносить Теньгуши. Такое написание названия Теньгушева встречалось и в заголовках статей: «Не должно быть и не будет отсталых Теньгушей» (газета «Красная Мордовия», 1934 г.), «Ярмарка в Теньгушах» (журнал «Огонек», 1954 г.).

Сколько лет Теньгушеву никто не скажет. Не дают ответа на этот вопрос и архивные документы. Известного тамбовский краевед И. И. Дубасова в шестом томе своего труда «Очерки и истории тамбовского края» (1897 г.) писал: «Некоторые вотчинники основывали на своих владениях села и деревни (еще в XVI веке!), например, Аносово, Бедишево (ныне Ермишинского района), Анаево, Ширингуши, Атюрево и Теньгуши». Основатели сел краеведом названы вотчинниками, то есть лицами, пользующимися пожалованными владениями на правах наследственной собственности, в отличие от помещиков, для которых поместье было связано с обязательным несением службы. А теньгушане владели вотчинами «исстари», еще до того, как мордовские земли стали подконтрольны московским князьям.

Первое упоминание о Теньгушеве встречается в документе от 1554 года. В том далеком году теньгушане в числе жителей других деревень присутствовали в Кадоме при заключении договора между крестьянами Станд-рова и Коляева о добрососедском совместном владении земельными и бортными угодьями, причем «темниковская мордва деревни Пичиполонги (ныне Атюрьевского района) бортные вотченники Нуштай Качеткин, Цепайка Отякский, да Кадомского уезду деревни Тенгушевы ясашныя крестьяня Сы-ряпка Ошапкин да Сайка Ошкин да Сакайка Милаев, да Кадомского уезду Вадовского стану деревни Промзин (ныне Зубово-Полянского района) вотченники бортные Парка Милушев, Цепайка Сыряпкин свидетеля были...».

Из содержания документа 1554 года можно сделать вывод о том, что Теньгушево существует если не с конца XV века, то по крайней мере, уже с начала XVI века.

Предлагаем вашему вниманию фото современного села и его жителей, а также фото давно минувших дней.