"Русский советский писатель и сценарист" (115 лет со дня рождения Б.Л. Горбатова (1908-1954), писателя)

Опубликовано: 19 Июля 2023

Видео-лекторий

Становление Бориса Горбатова как писателя началось в 1920-х гг., когда он трудился на одном из заводов Донбасса и был рабочим корреспондентом. Хорошо зная жизнь рабочего класса, он посвятил людям труда повести «Сытые и голодные», «Ячейка», «Мое поколение». Образ рабочей молодежи дан в романе «Донбасс». А после командировки в Арктику в 1930-х гг. Борис Горбатов написал книгу «Обыкновенная Арктика» об освоении Севера. И, конечно, в творчестве писателя-фронтовика звучала военная тема, где особенно проявился стиль автора – эмоциональная, горячая оценка событий, обращение к романтике. Повесть «Непокоренные», рассказы «Алексей Куликов», «Письма товарищу», «Солдатская душа» во многом адресованы молодежи.

На сценарии Бориса Горбатова созданы кинофильмы «Донецкие шахтеры», «Блокада», «Это было в Донбассе», «Суд народов». Кроме того, писатель был общественным деятелем в области литературы.

Сотрудники Теньгушевской модельной этно-библиотеки, предлагают вашему вниманию посмотреть видео - лекторий «Русский советский писатель и сценарист".