«Страна Пионерия»

Опубликовано: 19 Мая 2023

«Страна Пионерия»

«Пионер — всем ребятам пример!». Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей. 19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения. К этому празднику сотрудники нашей библиотеки совместно с сотрудниками Теньгушевского районного Дома культуры подготовили путешествие по стране «Пионерия» для учеников 6 «В» класса Теньгушевской СОШ.

Гостями мероприятия стали ветераны пионерского движения: Коршунова Галина Ивановна - ветеран педагогического труда, Ганюшкина Татьяна Владимировна - секретарь Теньгушевского отделения партии "Единая Россия" и Кузнецова Марина Вячеславовна - педагог Теньгушевской СОШ. Они рассказали о своей школьной жизни, о пионерских сборах и песнях у костра, школьных походах и детских пионерских лагерях, как сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом и о том, что пионеры всегда оказывали помощь тем, кто в ней нуждался.

В ходе мероприятия ребята не только узнали, кто такой пионер, но и сами побывали в роли пионеров. Они приняли участие в инсценировке торжественной
линейки, посвящённой принятию в пионеры. На выставке «Страна Пионерия» все желающие смогли познакомитья с пионерской атрибутикой: горном, барабаном, флажками, значками, фотографиями и документами, связанными с пионерским движением.